当前位置: 首页 > 政务公开 > 信息公开目录 > 学生资助
 
国家助学金中职资助政策问答
发布时间:2009-09-30  信息来源:市教育局 作者: 不详 字体:   (双击滚屏)
     1、问:国家助学金的资助对象是什么?
     答:国家助学金资助对象是具有中等职业学校全日制正式学籍的在校一、二年级所有农村户籍的学生和县镇非农户口的学生以及城市家庭经济困难学生。城市家庭经济困难学生主要包括享受城市居民最低生活保障政策家庭和因突发事件等因素导致家庭经济困难的学生。
     中等职业学校在校三年级学生通过工学结合、顶岗实习获得一定报酬,用于支付学习和生活费用。
     2、问:《中等职业学校国家助学金管理暂行办法》中所说的“县镇非农户口的学生”,这个县镇是怎么界定的?
     答:县镇是指县政府和镇政府所在的城镇。(含县级市)
     3、问:  中等职业学校家庭经济困难学生资助政策什么时间开始实施?
     答:  自2007年秋季开学起在全国开始实施。
     4、问:民办、成人中职是否在受助之列?
     答:享受国家助学金政策的中等职业学校是指政府有关部门根据国家有关规定批准设立并备案,实施中等学历教育的各类职业学校,包括公办和民办的普通中专、成人中专、职业高中、技工学校、职业技术学院附属的中专部和中等职业学校等。
     5、问:注册中职学历,实质进行短期培训的学生能否享受国家助学金?
     答:按照规定,进行短期培训的学生不能享受国家助学金。同时,国家助学金主要补助学生在校学习期间的生活费用,寒、暑假和工学结合、顶岗实习等期间将不享受国家助学金的资助。国家将对未依法办学规范管理的学校进行严厉查处。
     6、问:如何申请国家助学金?
     答:新生和二年级学生在新学年开学一周内向就读学校提出申请,并递交相关证明材料。证明材料包括:农村户籍的学生和县镇非农户口的学生提供户口本原件,城市家庭经济困难学生提供《中等职业学校国家助学金申请表》、城市居民最低生活保障金领取证或家庭所在街道民政部门出具的家庭经济困难证明材料。
     7、问:学校如何完成对学生申请的审核和助学金的发放工作?
     答:中等职业学校要根据《河南省中等职业学校国家助学金管理暂行办法》和各地制定的国家助学金实施细则,受理学生申请,组织初审,并将初审结果在学校内进行不少于5个工作日的公示。公示无异议后,学校将《中等职业学校国家助学金受助学生汇总表》报至同级学生资助管理机构审核、汇总;学生资助管理机构将审核意见报同级财政、教育部门申批;同级财政、教育部门要及时向学生资助管理机构和所辖学校批复审核意见。尚未成立学生资助管理机构的地方,由教育部门按上述程序完成相关工作。
     学校应于学生入学一个月内将国家助学金发放到受助学生手中。
     8、问:如何加强管理,使每个中职学校只能一个归属,不能同时挂多个不同归属的校牌并将一个学生多处注册学籍,从中套取国家资助资金。
     答:根据规定,在国家助学金审批过程中,所有中等职业学校在受理学生申请、组织初审和校内公示后,都须将材料送同级学生资助管理机构审核、汇总;学生资助管理机构将审核意见报同级财政,教育部门审批,这样可以从制度上有效防止套取国家助学金的行为发生。
     我省将使用国家统一建立的中等职业学校学生信息管理系统,实行统一电子注册,任何学生将无法重复注册,这将为中等职业学校国家助学金的发放和管理提供有力支持和有效监督。
     对于弄虚作假、套取财政专项资金或挤占、挪用、滞留国家助学金的行为,将追究直接责任人和相关领导的责任.
     9、问:可以用国家助学金来抵学生学费吗?
     答:国家助学金的目的是帮助解决有困难学生上学期间的生活费用问题,绝对不能用这部分钱来抵扣学费。中等职业教育属于非义务教育,学校依据国家有关规定,向学生收取学费,上学缴费是学生应尽的义务。如果学生家庭经济确实困难,这部分学生除申请国家助学金外,还可以申请其他形式的资助。
     10、问:教育部门如何加强对中等职业学校、技工学校的招生管理?
     答:技工学校是中等职业学校的―部分。为规范现有中等职业学校招生工作,今年4月教育厅印发了《关于做好2007年中等职业教育招生工作的通知》。《通知》明确规定:各地要规范招生机构和招生行为,严禁违法招生、严打非法招生中介和招生欺诈行为。对违反高中阶段教育招生政策、扰乱招生秩序、非法招生、有偿招生、非法办学的,追究当事人及主管单位负责人的责任,并予以严肃处理。
     11、问:国家将采取什么措施监督助学金按时足额发放到学生手上?
     答:政府相关部门和学校都将采取有力措施来保证中等职业学校国家助学金按时足额发放到学生手上。第一,各级财政、教育部门应加强对国家助学金的管理,中等职业学校国家助学金实行专款专用、专账核算,并接受审计、监察部门的检查和社会的监督。第二,中等职业学校国家助学金实行学校法人代表负责制,校长是第一责任人,对学校助学金工作负主要责任;学校要制定本校国家助学金具体实施办法,设立专门机构和专职人员负责助学工作;学校要建立专门档案,将学生申请表、受理结果、资金发放等有关凭证和工作情况分年度建档备查。第三,国家建立全国统一的中等职业学校学生信息管理系统,  实行统一电子注册,为中等职业学校国家助学金的发放和管理提供有力支持。
     12、问:文件要求各个中等职业学校要给每个受助学生办理一张银行储蓄卡,钱是直接打到学生持有的储蓄卡里,每月打一次,每次150块钱,这是他们的吃饭钱。那么现在为什么不直接打到学生的饭卡里面去?难道要每个学生每月去银行取一次钱?要知道许多农村职业高中都在乡镇,附近连银行都没有。
     答:政策规定,中等职业学校国家助学金要按学年申请和评定,按月发放。学校要为每位受助学生分别办理银行储蓄卡,并在学生入学一个月内将国家助学金发放到受助学生手中。这将从制度上防止弄虚作假、套取财政专项资金或挤占、挪用、滞留国家助学金的事情发生。
     对于个别位于偏远地区的学校,若所在地确实没有银行,经有关主管部门研究同意后,学校可以从方便学生的角度,采取灵活的支付方式,但必须确保国家助学金按月足额发放到受助学生手中。对于弄虚作假、套取财政专项资金或挤占、挪用、滞留国家助学金的行为,将追究直接责任人和相关领导的责任。
     13、问:1500元只能解决吃饭问题,上中职的绝大多数是非常贫困的家庭的孩子,要让孩子完成学业,这点钱够用吗?
     答:中等职业教育是非义务教育,学生家庭应为其子女上学交纳一定的费用。国家加大学生资助投入力度,目的是帮助解决有困难学生上学期间的生活费用问题,但仍不能实行免费教育,至少目前还做不到。实行以国家助学金为主,以校内奖学金、学生工学结合、顶岗实习、学校减免学费等为辅的资助政策体系。要求中等职业学校每年提取不低于事业收入5%的经费用于家庭经济困难学生的学费减免、校内奖学金、助学金和特殊困难补助等方面的开支。鼓励地方政府、行业企业和社会团体设立中等职业学校助学金、奖学金,鼓励和引导金融机构为接受中等职业教育的学生提供助学贷款。家庭经济困难学生除了可以申请国家助学金外,还可以申请其他形式的资助。
     14、问:如何规范中职学生的实习管理?
     答:关于中职学生实习管理问题,教育部和财政部印发了《中等职业教育学生实习管理办法》,我省已对此《办法》进行了全文转发。  《办法》规定:学校应当建立健全学生实习管理制度,要有专门的实习管理机构,要建立学生实习管理档案,定期检查实习情况,处理实习中出现的问题,确保实习工作的正常秩序。同时规定,各级教育行政部门应当加强实习管理工作,建立健全实习管理制度,加强监督管理,协调有关职能部门、实习单位和其他有关方面,共同做好实习管理工作,保证实习工作的健康、安全和有序开展。
 
 
 
加入收藏 打印本页 关闭窗口